Home » Новости » День российского парламентаризма

День российского парламентаризма

В связи с празднованием  Дня российского парламентаризма 27 апреля, установленный Федеральным законом от 27 июня 2012 г. N 95-ФЗ «О внесении изменений в статью 1.1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России», и  25-летием Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации в МАОУ  Городищенская СОШ  прошли мероприятия, в ходе которых учащимся рассказали  о принципах устройства государственной власти, проведении выборов, законотворческой деятельности.

Были использованы разные формы: в 10 классе прошёл урок на тему: «История развития парламентаризма в России»,  с закреплением знаний через Квест – игру : «Становление парламента в России» , урок в 8 классе  « Я другой такой страны не знаю» , с написанием эссе «Если бы я был депутатом» ,  классный час  в 5 классе «Где рождаются законы» , урок в 6классе  «Право на будущее», в конце урока прошла ролевая игра  «Если бы я был депутатом», в ходе которой ребята написали обращение к депутатам, в котором посоветовали обратить внимание на волнующие их проблемы и предложили им вместе разработать мероприятия для решения этих проблем .

На парламентском уроке в  9 классе присутствовал глава сельского управления – Булатов

Евгений Иванович.  Он познакомил учащихся с историей , функциями и работой парламентариев на всех уровнях. Ребята задавали вопросы, которые их волнуют. Беседа поучилась живая, интересная.

Проведение парламентских уроков способствовало формированию политической культуры школьников, развитию навыков активного участия в общественной жизни, осознанию роли граждан в социально-политической жизни общества.

Учитель истории и обществознания: Булатова С.Т.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *