С 8 по 13 января 2018 года в МАОУ  Городищенской СОШ прошла неделя правовых знаний.

Цель: Познакомить детей с их правами, закрепленными в Конвенции о правах ребенка, Конституции РФ, соотнести права и обязанности детей, способствовать осознанию ответственности за свои права.

Реализация данной цели осуществляется через решение следующих задач:

  1. Ознакомление учащихся с нормами и правилами поведения, с их правами и обязанностями.
  2. Формирование умений и навыков в реализации своих прав и обязанностей.
  3. Воспитание уважения к правам окружающих.
  4. Воспитание законопослушных граждан.

В рамках недели был проведен ряд мероприятий с целью правового воспитания учащихся школы, формирования навыков правильного поведения в школе и дома, в общественных местах, закрепления у школьников правовых знаний, склонностей и качеств, важных для развития гражданской позиции; профилактики правонарушений среди несовершеннолетних подростков.

В ходе проведения недели правовых знаний приняли участие 100% обучающихся средней и старшей  школы.

В рамках недели 45%  обучающиеся 6-10 классов прошли  дистанционное тестирование , для 5 – 6  классов был объявлен  конкурс рисунков « Я и мои права».

В 9 и 10  классах был проведен урок по правам человека и гражданина, на котором были рассмотрены международные документы, а также Конституция Российской Федерации. Работая с текстом Конституции, учащиеся выделили группы прав, которыми обладают граждане государства, а также определили, какие обязанности налагают данные права.
В 8 – 10 классах прошла командная игра «Я и мои права!» и просмотр презентации для школьников на тему «Всемирный день правовой помощи детям»

Классный час в 7 -8 классах «Права человека»

В 5 – 6 классах игра «Назови право из сказки»

Традиционные уроки: «Права, свободы и обязанности человека и гражданина», «Право в системе социальных норм», «Права, свободы и обязанности человека и гражданина РФ».

Справку составила: Булатова С,Т, — учитель истории, обществознания и право.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *