Home » Новости » Единый урок по безопасности в сети интернет

Единый урок по безопасности в сети интернет

Во всех общеобразовательных организациях Свердловской области, как и в других регионах России, стартует Единый урок по безопасности в сети интернет.

Формирование информационной и цифровой грамотности жителей области и страны в целом является одним из важнейших факторов не только сохранения информационного суверенитета и формирования сфер информационного общества, но и обеспечения развития цифровой экономики. 

Единый урок  безопасности в сети интернет в России проводится уже в четвертый раз. Проект реализуется при активной поддержке Минобрнауки РФ, Минкомсвязи РФ, Института развития интернета, федеральных и региональных органов власти, а также представителей интернет-отрасли и общественных организаций.

 Отметим, что в Свердловской области Единый урок стартует 30 октября и охватит более двух тысяч образовательных учреждений. Всего, по оценкам специалистов, в мероприятиях будут задействованы более миллиона участников.

Как отметили в региональном Минобре, Единый урок представляет собой цикл мероприятий для школьников, направленных на повышение уровня кибербезопасности и цифровой грамотности, а также на привлечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве.

В рамках проекта в школах области пройдет более тысячи мероприятий, в том числе – очные тематические уроки, круглые столы, лекции экспертов, викторины, он-лайн квесты, родительские собрания, посвященные этой теме, а также творческие конкурсы на федеральном, региональном и местном уровнях.

В ходе Единого урока школьники узнают, как защитить свои персональные данные, научатся анализировать правдивость и достоверность информации в сети интернет, безопасно играть в многопользовательские игры, общаться в социальных сетях и мессенджерах, совершать безопасные покупки в интернет-магазинах и многое другое.

Кроме того, как уточнили в региональном министерстве общего и профессионального образования, в рамках указанного проекта во всех школах области будет проведена дополнительная проверка по качеству системы фильтрации контента, установленной на браузерах компьютеров, подключенных к сети интернет.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *