Home » Новости » «Майская радуга»

«Майская радуга»

6 апреля прошел районный конкурс детских и юношеских театров моды «Булавка» в рамках фестиваля «Майская радуга».

Приняли участие девушки учащиеся 7,8,9 классов, в номинации «Классика» (костюм XX или XXI века).

«Все больше и больше мы начинаем забывать о том, как одевались когда-то женщины в СССР.Лишь иногда, открывая семейный альбом, мы смотрим на наших молодых прабабушек и  бабушек , пытаясь перенестись в давно ушедшие  годы.Мы приоткрыли странички этой истории и перенеслись туда вместе с коллекцией дамской одежды  60,70, 80   годов. 20 века

Очень популярны были платья из атласа, шелка, бархата,  крепдешина. Расцветки были самые разнообразные: как однотонные спокойные, так и  яркие, цветные.

Так как же одевались советские женщины? Естественно — хорошо! Ткани этого времени очень качественны, непременно натуральны и безумно практичны! Одного только шелка можно перечислять бесконечно: крепдешин, креп -сатен, марикен, эпонж, мадаполам. После войны силуэт женского платья стал заметно мягче и романтичнее… Особое удовольствие в жаркие дни дарит одежда из этой ткани,. При этом она должна быть яркой и комфортной.

«Красота — страшная сила», — говорила вовсе не красавица Фаина Раневская. И была права. Эту красивую силу всегда брала на вооружение каждая женщина во все времена. Идеалы и эталоны диктует мода. Сейчас, пересматривая бабушкины фотографии, современные модницы говорят: «Моя бабуля в тренде». Почему? Мода 60 годов, как и история, цикличная.

Ткани были красивые и приятные.смотря на эти платья и накатывает тихая ностальгия. Такие платья носятся с каким-то трепетом. как известно, всё новое – это хорошо забытое старое. Оглядываясь назад, можно не только поностальгировать по ушедшим временам, но и взять себе на заметку наиболее удачные находки прошлого, то есть изучить опыт. Мода СССР, хотя и была явлением достаточно костным и консервативным, тем не менее оставила яркий след в истории. Неслучайно она вызывает интерес у исследователей костюма и обычных женщин, а также вдохновляет современных дизайнеров на создание ярких и запоминающихся коллекций.»

Награждены грамотой за 1 место.

Молодцы!!!